Швейцария, Velectra, Biel.
- Диапазон частот: LW, MW, KW1 (1,55–4 МГц), KW2 (3,9–7,4 МГц); FM
- Режимы работы: AM (A3), FM (F3 на FM)
- Принцип: супергетеродин с одним преобразованием
- Питание от сети: 110 – 250 В, потребляемая мощность 7 Вт
- От батареи: батарейки 2×4,5 В
- Размеры и вес: 240 х 342 х 118 мм, 4 кг
В 1965 году компания Velectra/Biennophone, Biel, разработала транзисторный приемник, предназначенный главным образом для прослушивания новостей в казармах и местных командных пунктах армии и гражданской обороны.
Использование: в случае стихийного бедствия швейцарское население получает сигнал тревоги на первой радио программе и также получает там дополнительную информацию. В случае прекращения общественного вещания была создана альтернативная система вещания: военные службы и были готовы предоставить программу по всей Швейцарии, вещаемые из защищенных студий и распространяемые с помощью защищенных систем радиопередачи. Для этого была сформирована надежная сеть из приемников с питанием от батарей.
Соответствующий диапазон выбирается с помощью ряда кнопок, позиция «T» обозначает ВЧ вещание, распространяемое по телефонным линиям в Швейцарии, которая имеет шесть популярных в то время программ. Для активации длинноволнового диапазона нужно одновременно нажать кнопку «T» и кнопку «Y/AFC» для подключения внешней антенны.
В положении «M» принимают средние волны. Кнопка «Y/AFC» также активирует наружную антенну вместо встроенной средневолновой магнитной антенны. То же самое относится к двум коротковолновым диапазонам, здесь клавиша «Y/AFC» переключает между телескопической и разъемом внешней антенны. В режиме FM применяется только телескопическая антенна, указанная кнопка активирует автоматическую подстройку частоты. Совместное нажатие клавиш «T» и «M» активирует функцию воспроизведения магнитофонных записей, сигнал на устройство подается через гнездо DIN.
Важная информация! На данном сайте размещены только описания устройств! И сайт не торгует этими устройствами, в иных случаях в описании указаны ссылки на предложения продавцов!